ГОСТ IEC 61800-2-2018 Системы силовых электроприводов с регулируемой скоростью. Часть 2. Общие требования. Номинальные технические характеристики низковольтных систем силовых электроприводов переменного тока с регулируемой скоростью

ОбозначениеГОСТ IEC 61800-2-2018
Наименование документаСистемы силовых электроприводов с регулируемой скоростью. Часть 2. Общие требования. Номинальные технические характеристики низковольтных систем силовых электроприводов переменного тока с регулируемой скоростью
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт распространяется на системы регулируемых электроприводов переменного тока, включающие в себя полупроводниковый силовой преобразователь, устройства управления, защиты, мониторинга, измерений и двигатель переменного тока. Стандарт применяется для электроприводов с регулированием скорости, в которых предусмотрено соединение двигателя переменного тока с преобразователем, питающимся от линейного напряжения переменного тока частотой 50 или 60 Гц не более 1 кВ включительно и/или постоянного тока напряжением не более 1,5 кВ включительно. Стандарт не распространяется на тяговые электроприводы электрического транспорта. В стандарте рассмотрены следующие аспекты электроприводов переменного тока: характерные звенья электропривода; паспортные данные и технические характеристики; условия окружающей среды, в которых должны устанавливаться и работать электроприводы; иные требования, которые могут быть предъявлены к электроприводу. Стандарт устанавливает минимальные требования, которые необходимы для достижения соглашения между производителем и потребителем. Соответствие стандарту возможно только в том случае, если каждый его раздел индивидуально рассмотрен заказчиком при разработке спецификации или комитетом по стандартизации продукции при разработке стандартов на нее.

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 18 октября 2019 г. № 60 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 мая 2020 г.
Организация разработчикФГБОУ высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.05.2020
СостояниеВведен впервые
Полнотекстовые документы   Постановление государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 18.10.2019 г. № 60 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"