ГОСТ 8.632-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем узлов учета тепловой энергии. Основные положения

ОбозначениеГОСТ 8.632-2013
Наименование документаГосударственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем узлов учета тепловой энергии. Основные положения
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт распространяется на измерительные системы (далее - ИС), предназначенные для измерения тепловой энергии и параметров теплоносителя в водяных и паровых системах теплоснабжения, и устанавливает основные положения по метрологическому обеспечению ИС на этапах их жизненного цикла: разработка (проектирование), производство (изготовление, монтаж и наладка на объекте эксплуатации), эксплуатация. Стандарт распространяется на ИС: выпускаемые изготовителем как законченные, укомплектованные изделия, для установки которых на месте эксплуатации достаточно указаний, приведенных в эксплуатационной документации, в которой нормированы метрологические характеристики измерительных каналов системы; проектируемые для конкретных объектов (группы типовых объектов) из компонентов ИС, выпускаемых, как правило, различными изготовителями, и принимаемые как законченные изделия непосредственно на объекте эксплуатации. Установку таких ИС на месте эксплуатации осуществляют в соответствии с проектной документацией на ИС и эксплуатационной документацией на ее компоненты, в которой нормированы метрологические характеристики соответственно измерительных каналов ИС и ее компонентов.

Изменения и дополнения:
Поправка Изменение текста документа ИУ ТНПА № 10-2022

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 3 сентября 2020 г. № 48 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 декабря 2020 г.
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительБелГИСС
Дата ввода в действия01.12.2020
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиМетрология, сертификация, стандартизация
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 03.09.2020 г. № 48 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"