Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12.06.2017 № 26 Нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварные соединения и наплавки. Правила контроля"

Купить 

ОбозначениеПостановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12.06.2017 № 26
Наименование документаНормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварные соединения и наплавки. Правила контроля"
КатегорииНормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности
АннотацияНормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности "Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварные соединения и наплавки. Правила контроля" (далее - Правила) устанавливают требования к проведению контроля (порядок, виды, объемы и методы контроля, нормы оценки качества) сварных соединений и наплавленных деталей (сборочных единиц, изделий) оборудования и трубопроводов объектов использования атомной энергии, при проектировании, конструировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации и ремонте, относящихся к группам А, В, С. Выбор методов контроля, указанных в Правилах и определение объёмов контроля сварных соединений и наплавленных деталей (включая указания о зонах сварных соединений и наплавок, недоступных для контроля каким-либо методом) осуществляются конструкторской (проектной) организацией, которая указывает их в конструкторской документации, согласовываемой с предприятием-изготовителем и со специализированной организацией. Расположение и конструкция сварных соединений и наплавленных деталей должны удовлетворять требованиям конструкторской (проектной) документации, выполненной в соответствии с обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов и обеспечить возможность контроля этих соединений и деталей методами и в объемах, предусмотренными Правилами при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования и трубопроводов. Все предусмотренные Правилами, конструкторской документацией, ТД и ПКД операции по контролю сварных соединений и наплавленных деталей должно осуществлять предприятие, выполняющее сварку (или специалисты других организаций, привлеченные этим предприятием) в последовательности, установленной ТД этого предприятия, с учетом требований Правил.

Изменения и дополнения:
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 7 декабря 2020 г. № 52 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/36824 от 18.06.2021 г.) <W22136824p>
Организация разработчикДепартамент по ядерной и радиоционной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
Организация, утвердившая документМинистерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
Дата утверждения12.06.2017
Дата ввода в действия01.07.2017
СостояниеВведен впервые
Количество страниц82
Тематические рубрикиСварка. Термообработка. Контроль металла, Радиационная безопасность
Полнотекстовые документы   Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12.06.2017 № 26 "Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности" (с учетом изменений от 07.12.2020 г. № 52)