СТП 34.10.551 (РД 34.10.551) Индивидуальные нормы расхода турбинного масла на ремонтные и эксплуатационные нужды для турбин и вспомогательного оборудования ТЭС

ОбозначениеСТП 34.10.551 (РД 34.10.551)
Наименование документаИндивидуальные нормы расхода турбинного масла на ремонтные и эксплуатационные нужды для турбин и вспомогательного оборудования ТЭС
КатегорииСТП. Нормы времени. Нормы. Нормативы
АннотацияНастоящие Нормы предназначены для определения общего годового расхода свежего, очищенного и регенерированного турбинного масла Тп-22 на эксплуатационные и ремонтные нужды для турбоагрегатов (турбин), насосов, дымососов и вентиляторов тепловых электростанций.
Годовой расход масла слагается иэ расхода его на долив, на восполнение потерь при проведении капитального ремонта и на замену отработанного масла.
Расход масла на долив в маслосистемы турбоагрегатов возмещает потери его при периодической очистке центрифугами и фильтр-прессами, сливе воды из нижней точки масляного бака, отборе проб для анализа, вследствие испарения и протечек через неплотности масляной.системы.
Расход масла на долив во вспомогательное оборудование (насосы, дымососы и вентиляторы) возмещает потери его за счет испарения, потери в виде эмульсии при дренировании воды из маслобака и очистке масла сепараторами, потери через различные неплотности масляной системы.
Потери масла при капитальном ремонте турбоагрегата слагаются, из потерь при заливе, очистке сепараторами и фильтр-прессами и при промывке масляных систем. Для турбоагрегатов межремонтный период принят 4 г.
Для вспомогательного оборудования расход масла на восполнение потерь при проведении капитальных ремонтов отсутствует, так как в данном случае производится полная замена отработанного масла с механической очисткой масляной системы оборудования.
Расход масла на замену отработавшего срок службы в оборудовании определяется вместимостью масляной системы данного типа оборудования.
Нормы разработаны с учетом сбора протечек масла (через уплотнения вала масляных насосов, из подшипников турбин и др.), очистки этого масла на центрифуге или фильтр-прессе и его повторного использования в турбоагрегате, или во вспомогательном оборудовании.
Нормы на периодическую замену разработаны расчетно-аналитическим методом, на долив и на возмещение безвозвратных потерь масла - статическим методом с элементами опытного метода.
Нормы расхода масла на периодическую замену рассчитывались с учетом конструктивных параметров оборудования и установленными правилами его эксплуатационно-технического обслуживания (сроками замены масла). В соответствии с условиями работы масла срок службы принимался различным для разных видов оборудования.
Замена масла в турбоагрегатах и крупногабаритном вспомогательном оборудовании производится по его браковочным показателям, а для малогабаритного вспомогательного оборудования имеет место регламентированная замена масла.


Отменяют часть СТП 34.40.560 в части дымососов и вентиляторов ,в которых применяется тербинное масло

Приказом ГПО "Белэнерго" от 30.08.2016 № 218 СТП 34.10.551 (РД 34.10.551) не подлежит применению организациями, входящих в состав ГПО "Белэнерго", по состоянию на 15.09.2016
Организация разработчикПО Союзтехэнерго
Организация, утвердившая документМинэнерго СССР
Дата утверждения14.07.1987
Дата ввода в действия01.01.1988
СостояниеОтменен
Количество страниц24
Тематические рубрикиЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ. РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ
Полнотекстовые документыСТП 34.10.551 (РД 34.10.551)