ГОСТ 30012.1-2002 (МЭК 60051-1-97) Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 1. Определения и основные требования, общие для всех частей

ОбозначениеГОСТ 30012.1-2002 (МЭК 60051-1-97)
Наименование документаПриборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 1. Определения и основные требования, общие для всех частей
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт распространяется на показывающие электроизмерительные приборы прямого действия с устройством представления показаний в аналоговой форме, такие как: амперметры и вольтметры; ваттметры и варметры; частотомеры стрелочного и вибрационного типов; фазометры, измерители коэффициента мощности и синхроноскопы; омметры (приборы для измерения полного сопротивления) и приборы для измерения активной проводимости; многофункциональные приборы, указанных выше типов. Стандарт распространяется на некоторые вспомогательные части, используемые с этими приборами, такие как: шунты; добавочные сопротивления и элементы сопротивления. Стандарт не распространяется на устройства специального назначения, на которые имеются свои собственные стандарты при использовании их в качестве вспомогательных частей.

Заменённые
ГОСТ 30012.1-93 Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 1. Определения и основные требования, общие для всех частей.

Введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 февраля 2003 г. № 8 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 сентября 2003 г.
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Дата ввода в действия01.09.2003
СостояниеВзамен
Количество страниц32
Тематические рубрикиАСУ, КИПиА, АСДУ, РЗА, АСКУЭ, КИПиА энергетических объектов