СТБ IEC 60034-30-2011 Машины электрические вращающиеся. Часть 30. Классы энергоэффективности односкоростных трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором (код IЕ)

ОбозначениеСТБ IEC 60034-30-2011
Наименование документаМашины электрические вращающиеся. Часть 30. Классы энергоэффективности односкоростных трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором (код IЕ)
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт устанавливает классы энергоэффективности для односкоростных трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, работающих при частоте напряжения питания 50 и 60 Гц, с: номинальным напряжением UN до 1000 В. Стандарт распространяется также на двигатели с двумя или более номинальными напряжениями и/или частотами; номинальной выходной мощностью РN от 0,75 до 375 кВт; 2,4 или 6 полюсами; номинальным режимом работы S1 (продолжительный режим) или S3 (повторно-кратковременный режим)с номинальной продолжительностью включения 80 % и более; возможностью прямого подключения к сети питания; условиями эксплуатации в соответствии с IЕС 60034-1 (раздел 6). Стандарт распространяется на двигатели с фланцевым креплением, креплением на лапах и/или валом с конструктивными характеристиками, которые отличаются от установленных в IЕС 60072-1. Стандарт распространяется на двигатели с редуктором и тормозные асинхронные двигатели, даже если в таких двигателях используются валы и фланцы специальной конструкции. Стандарт не распространяется на: двигатели, предназначенные для работы только при питании от преобразователя частоты в соответствии с IЕС 60034-25; двигатели, полностью встроенные в устройство (например, в насос, вентилятор, компрессор), которые не могут быть испытаны отдельно от этого устройства.

Утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. № 40
Организация разработчикБелГИСС
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.01.2012
СостояниеВведен впервые
Количество страниц20
Тематические рубрикиЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА, Оборудование электростанций и котельных