СанПиН от 14.06.2013 № 47 Санитарные нормы и правила "Требования к условиям труда водителей автомобильного транспорта"

Купить 

ОбозначениеСанПиН от 14.06.2013 № 47
Наименование документаСанитарные нормы и правила "Требования к условиям труда водителей автомобильного транспорта"
КатегорииСанитарные нормы, правила и гигиенические нормативы
АннотацияНастоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к факторам производственной среды, режимам труда и отдыха, санитарно-бытовому обеспечению, личной гигиене водителей автомобильного транспорта (далее – водитель), санитарному состоянию автомобильного транспорта (далее, если не определено иное, – автомобиль).
Настоящие Санитарные нормы и правила распространяются на водителей автомобилей, занятых внутриреспубликанскими и международными автомобильными перевозками пассажиров и багажа или автомобильными перевозками грузов общего назначения, за исключением грузов, перевозка которых регулируется Правилами по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 декабря 2010 г. № 61.
Действие настоящих Санитарных норм и правил не распространяется на автомобили, предназначенные для эксплуатации в закрытых помещениях и подземных условиях, на автомобили, предназначенные для выполнения специальных технологических операций и оснащенные двигателями внутреннего сгорания, электродвигателями, экспериментальные и спортивные модели, автомобили физических лиц, эксплуатирующих их для собственных нужд.
Требования настоящих Санитарных норм и правил должны учитываться при разработке и производстве новых моделей автомобилей, в том числе специализированных грузовых автомобилей.
Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

С отменой на территории
СанПиН № 11-10-94 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей.

Изменения и дополнения:
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 июля 2023 г. № 114 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/40636 от 03.11.2023 г.) <W22340636p>
Организация разработчикГУ РНПЦГ
Организация, утвердившая документМинистерство здравоохранения Республики Беларусь
Организация распространительГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
Дата утверждения14.06.2013
Дата ввода в действия09.07.2013
СостояниеВведен впервые
Количество страниц8
Тематические рубрикиОХРАНА ТРУДА, ЭКОЛОГИЯ, Безопасные условия труда, промсанитария
Заменяет документыСанПиН № 11-10-94 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей
Связан с документамиПостановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.07.2023 № 114 Санитарные нормы и правила "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов"
Полнотекстовые документы   Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от от 14.06.2013 № 47 "Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда водителей автомобильного транспорта», Гигиенического норматива «Оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата на рабочих местах водителей автомобильного транспорта», внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 и признании утратившими силу Санитарных норм и правил № 11-10-94 «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей», постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 сентября 2011 г. № 93" (с уч. изм. 19.07.2023 № 114)