СТП 34.25.107 (РД 34.25.107) Технические требования к маневренности энергетических блоков тепловых электростанций с конденсационными турбинами

ОбозначениеСТП 34.25.107 (РД 34.25.107)
Наименование документаТехнические требования к маневренности энергетических блоков тепловых электростанций с конденсационными турбинами
КатегорииСТП. Требования
АннотацияТехнические требования определяют показатели маневренности оборудования энергетических базовых блоков с конденсационными турбинами с барабанными и прямоточными котлами, работающими на органическом топливе на тепловых электростанциях СССР, с расчетным сроком службы 30 лет.
Выполнение Технических требований обеспечит регулирование мощности блоков в соответствии с требованиями энергосистем при нормальной эксплуатации в условиях, характеризуемых регулярными изменениями нагрузки в регулировочном диапазоне и ограниченным количеством остановов в резерв на нерабочие дни и ночное время с последующими пусками соответственно из неостывшего и горячего состояний. Технические требования определяют также условия работы блоков в аварийных режимах.
Оборудование высокоманевренных (полупиковых и пиковых) блоков, в том числе блоков, предназначенных для замещения демонтируемого устаревшего оборудования, должно разрабатываться по специальным техническим требованиям.
Электротехническое и вспомогательное оборудование, не указанное в данных Технических требованиях, а также тепловые и пусковые схемы блоков не должны ограничивать характеристики маневренности, регламентируемые указанными требованиями.
Настоящие Технические требования должны рассматриваться как обязательные для всего оборудования, выпускаемого по техническим заданиям, согласованным в 1986 г. и последующие годы.
Для оборудования, выпускаемого по техническим заданиям, выданным до утверждения настоящих Технических требований, эти требования должны учитываться при разработке новых технических условий на поставку оборудования исходя из возможностей его конструкции

ОТМЕНЯЕТСЯ с 01.07.2023 Приказом ГПО "Белэнерго" от 06.06.2023 № 175 "Об отмене стандартов ГПО "Белэнерго"
Организация разработчикВТИ, НПО ЦКТИ, ЦДУ ЕЭС СССР, ПО Союзтехэнерго, ВНИИЭ, ВНИИэлектромаш
Организация, утвердившая документМинэнерго СССР
Дата утверждения01.09.1986
Дата прекращения действия01.07.2023
СостояниеОтменен
Количество страниц12
Тематические рубрикиСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ, Проектирование энергообъектов. Организация строительства
Полнотекстовые документыСТП 34.25.107 (РД 34.25.107)