ГОСТ IEC 60079-14-2013 Взрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок

ОбозначениеГОСТ IEC 60079-14-2013
Наименование документаВзрывоопасные среды. Часть 14. Проектирование, выбор и монтаж электроустановок
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт устанавливает специальные требования к проектированию, выбору и монтажу электроустановок во взрывоопасных зонах, связанных с взрывоопасными средами. Требования стандарта распространяются только на использование электрооборудования в нормальных атмосферных условиях согласно IEC 60079-0. Стандарт распространяется на все виды электрооборудования и электроустановок во взрывоопасных зонах: стационарное, временное, подвижное, переносное и ручное. Требования стандарта распространяются на электроустановки для любых напряжений. Стандарт не распространяется на электроустановки, устанавливаемые: в подземных выработках, опасных по рудничному газу (метану); в местах с заведомо взрывоопасными ситуациями и с наличием пыли от взрывчатых или пиротехнических веществ; в помещениях, используемых для медицинских целей; в зонах, в которых существует риск воспламенения из-за присутствия горючего тумана. Требования стандарта не учитывают риск, связанный с эмиссией легковоспламеняющегося или токсичного газа из пыли.

Изменения и дополнения:
Исправление к поправке ИУ ТНПА № 10-2019 В поправке (см. ИУ ТНПА № 6-2019) в графе "Должно быть" заменить слово: "Минэкономразвития" на "Минэкономики"
Поправка Изменение текста документа ИУ ТНПА № 6-2019
Поправка Изменение текста документа ИУ ТНПА № 7-2019

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 9 ноября 2015 г. № 52
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.10.2016
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиОХРАНА ТРУДА, ЭКОЛОГИЯ, Безопасные условия труда, промсанитария