СТБ IEC 62340-2016 Атомные электростанции. Системы контроля и управления, важные для безопасности. Требования по предупреждению отказов по общей причине (ООП)

ОбозначениеСТБ IEC 62340-2016
Наименование документаАтомные электростанции. Системы контроля и управления, важные для безопасности. Требования по предупреждению отказов по общей причине (ООП)
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияОбласть действия стандарта: определение требований, относящихся к предупреждению ООП СКУ, выполняющих функции категории А; ввод дополнительных требований по реализации независимых СКУ для предупреждения ООП, несмотря на то, что вероятность ООП снижается при строгом применении всех правил подкомитета SC 45А по безопасности (особенно IEC 61226, IEC 61513, IEC 60880 и IEC 60709); представление обзора полной области действия требований, относящихся к ООП, которые не перекрываются областями, отраженными в других стандартах. В стандарте подчеркивается необходимость в полной и точной спецификации функций безопасности, основанной на анализе проектных аварий и рассмотрении главных целей безопасности станции. Эта спецификация является необходимым условием для формирования при проектировании СКУ исчерпывающего набора подробных требований по предупреждению ООП. В стандарте приводятся правила и требования по предупреждению ООП средствами, которые обеспечивают независимость: между СКУ, выполняющими разнообразные функции безопасности категории А, которые содействуют одной и той же цели безопасности; между СКУ, выполняющими различные функции различных категорий, например, если функция категории В запрашивается как резервная для функции категории А; и между резервными каналами одной и той же СКУ.

Утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 15 июля 2016 г. № 50
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.03.2017
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА