СТП 09110.21.182-07 Железобетонные опоры для воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ с покрытыми проводами (ВЛП-10 кВ). Технические требования

Купить 

ОбозначениеСТП 09110.21.182-07
Наименование документаЖелезобетонные опоры для воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ с покрытыми проводами (ВЛП-10 кВ). Технические требования
КатегорииСТП. Требования
АннотацияНастоящие технические решения устанавливают требования к проектированию и строительству опытно-промышленных линий электропередачи с проводами, покрытыми защитной изолирующей оболочкой. Воздушные линии электропередачи 10 кВ с покрытыми проводами имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными воз-душными линиями с неизолированными проводами.
1. Высокая надежность и бесперебойность энергообеспечения потребителей (исключение коротких замыканий между проводами фаз при их схлестывании, падении веток и мелких деревьев на провода, существенное снижение вероятности замыканий на землю).
2. Уменьшение расстояний между проводами на опорах и в пролете, в том числе, в местах пересечений и сближений с другими ВЛ, а также при их совместной подвеске на общих опорах.
3. Сокращение необходимой ширины трассы ВЛП в стесненных условиях (в населенных пунктах с высокой плотностью застройки расстояний до зданий и сооружений, просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях и т.д.).
4. Повышение надежности линии в зонах интенсивного гололедообразования из-за меньшего веса и меньшей интенсивности налипания снега, инея, льда.
5. Сокращение эксплуатационных расходов за счет уменьшения объемов расчистки просеки в связи с меньшей повреждаемостью ВЛП.
6. Значительное снижение случаев вандализма и воровства. Покрытые провода непригодны для вторичной переработки с целью получения цветного металла.
7. Более высокая безопасность обслуживания, снижение риска поражения электрическим током электротехнического персонала

Настоящий Стандарт взаимосвязан с Правилами устройства опытно-промышленных воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ с проводами, покрытыми защитной изолирующей оболочкой (ПУ ВЛП-10 кВ)

Изменения и дополнения:
Изменение № 1, утв. приказом ГПО "Белэнерго" № 121 от 11.05.2017
Организация разработчикОАО "Белсельэлектросетьстрой"
Организация, утвердившая документГПО "Белэнерго"
Дата утверждения12.11.2007
Дата ввода в действия01.11.2007
СостояниеВведен впервые
Количество страниц86
Тематические рубрикиЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА, Электрические сети
Полнотекстовые документыСТП 09110.21.182-07 С изменением № 1
Приказ ГПО "Белэнерго" № 121 от 11.05.2017