СТБ EN 12480-2020 Счетчики газа ротационные. Общие технические требования и методы испытаний

ОбозначениеСТБ EN 12480-2020
Наименование документаСчетчики газа ротационные. Общие технические требования и методы испытаний
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт устанавливает требования к диапазонам, конструкции, эксплуатационным и метрологическим характеристикам, характеристикам выходных сигналов и испытаниям ротационных счетчиков газа (далее - счетчики). Стандарт распространяется на ротационные счетчики газа, которые используются для измерения объема горючих газов первого, второго и третьего семейств согласно ЕN 437:2003+А1:2009 при максимальном рабочем давлении до 20 бар 1) включительно (избыточное давление по отношению к атмосферному давлению) в диапазоне температур газа от минус 10 °С до плюс 40 °С. Стандарт распространяется на счетчики, устанавливаемые в местах, в которых вибрационные и ударные нагрузки незначительны (класс М1), а также: в закрытых сооружениях (внутри помещения или снаружи, с защитой, предусмотренной изготовителем) в условиях конденсации и отсутствия конденсации влаги или, если установлено изготовителем, на открытом воздухе (снаружи, без защиты) в условиях конденсации и отсутствия конденсации влаги и в помещениях, где уровень электромагнитных помех соответствует классу Е1 или Е2. Стандарты распространяются на счетчики с механическим счетным механизмом, настоящий стандарт не распространяется на счетчики с электронным показывающим устройством. Если в стандарте не указано иное: все приведенные значения давления понимаются как значения избыточного давления; все значения влияющих величин, за исключением испытуемой величины, понимаются как номинальные значения. Стандарт распространяется только на счетчики, у которых произведение максимального допускаемого конструкцией давления РS на объем V не превышает 6 000 бар·л, а произведение максимального допускаемого конструкцией давления РS на диаметр DN не превышает 3 000 бар. Стандарт может использоваться как для испытаний типа, так и для испытаний каждого счетчика. Отдельные положения стандарта применимы только к счетчикам с механическим счетным механизмом. Требования, принятые в стандарте, установлены на основе оценки рисков, связанных с давлением. Требования стандарта призваны исключить или ограничить данные риски.

Заменённые
СТБ EN 12480-2017 Счетчики газа ротационные. Общие технические требования и методы испытаний.

Утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 8 декабря 2020 г. № 95
Организация разработчикБелГИМ
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.11.2021
СостояниеВзамен
Тематические рубрикиГАЗОСНАБЖЕНИЕ
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 08.12.2020 г. № 95 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"