ГОСТ IEC/TR 61000-3-14-2019 Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-14. Оценка норм эмиссии для гармоник, интергармоник, колебаний напряжения и несимметрии при подключении установок, создающих помехи, к низковольтным системам электроснабжения

ОбозначениеГОСТ IEC/TR 61000-3-14-2019
Наименование документаЭлектромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-14. Оценка норм эмиссии для гармоник, интергармоник, колебаний напряжения и несимметрии при подключении установок, создающих помехи, к низковольтным системам электроснабжения
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт, являющийся по своему назначению рекомендательным документом, представляет собой руководство в отношении принципов, которые могут быть применены в качестве основы для определения требований при подключении установок, создающих помехи, к общественным низковольтным (LV) системам электроснабжения. Для целей стандарта установка, создающая помехи, означает установку (которая может представлять собой нагрузку или генератор), создающую помехи, в том числе: гармоники и/или интергармоники, фликер и/или быстрые изменения напряжения, и/или несимметрию напряжений. Основная цель стандарта - это представление рекомендаций сетевым организациям по инженерным применениям, которые будут способствовать достижению условий обеспечения надлежащего качества обслуживания для всех подключенных установок пользователей. При рассмотрении установок стандарт не предназначен для замены стандартов, распространяющихся на оборудование, устанавливающих нормы эмиссии. Стандарт рассматривает распределение пропускной способности системы для поглощения помех. Стандарт не применяется при решении задач помехоподавления или увеличения пропускной способности системы. Стандарт применяется к установкам, подключенным к общественным энергосистемам низкого напряжения, которые снабжают или могут снабжать другие низковольтные нагрузки или установки. Стандарт предназначен для применения к большим установкам, превышающим минимальный размер. Стандарт не предназначен для установления норм эмиссии применительно к отдельным образцам оборудования, подключенным к системам низкого напряжения. Стандарт распространяется на следующие виды помех, возникающих в низковольтных установках: гармоники и интергармоники; фликер и быстрые изменения напряжения; несимметрия напряжений (компонент с обратной последовательностью). Так как руководящие принципы, изложенные в стандарте, обязательно включают некоторые упрощающие предположения, гарантия, что этот подход будет всегда обеспечивать оптимальное решение для всех ситуаций, отсутствует. В стандарте представлены рекомендуемые процедуры установления норм эмиссии для больших установок низкого напряжения. Основная часть стандарта представляет собой описание общей процедуры распределения норм эмиссии применительно к гармоникам, колебаниям напряжения и несимметрии для больших установок, подключенных к низковольтным системам.

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 6 мая 2020 г. № 26 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 января 2021 г.
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.01.2021
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Полнотекстовые документы   Постановление государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 06.05.20 г. № 26 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"