ГОСТ IEC 60898-1-2020 Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока

ОбозначениеГОСТ IEC 60898-1-2020
Наименование документаАппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт распространяется на воздушные автоматические выключатели (далее - выключатели) для переменного тока для работы при частоте 50 или 60 Гц на номинальное напряжение (между фазами) не более 440 В, номинальный ток не более 125 А и номинальную отключающую способность не более 25 000 А. Согласно стандарту выключатели, кроме тех, что рассчитаны на номинальное напряжение 120 или 120/240 В (см. таблицу 1), пригодны для применения в системах IT. Стандарт устанавливает требования к выключателям, рассчитанным на несколько значений номинального тока при условии, что устройство перехода от одного номинального значения тока к другому недоступно при нормальной эксплуатации и этот переход невозможен без применения инструмента. Стандарт не распространяется на выключатели: предназначенные для защиты двигателей; ток уставки которых регулируется средствами, доступными для потребителя. Стандарт не применяется к автоматическим выключателям постоянного тока, которые подпадают под действие стандарта IEC 60898-3. В стандарте приведены все требования, соблюдение которых должно обеспечить соответствие рабочим характеристикам, необходимым для выключателей согласно типовым испытаниям. Стандарт также содержит подробности, касающиеся требований к испытаниям и методов испытаний, необходимых для обеспечения воспроизводимости результатов испытаний. Стандарт устанавливает: характеристики автоматических выключателей; условия, которым должны соответствовать автоматические выключатели, со ссылкой на: их работу и поведение в обычном режиме; их работу и поведение в случае перегрузки; их работу и поведение в случае коротких замыканий вплоть до их номинальной мощности короткого замыкания; их диэлектрические свойства; испытания, предназначенные для подтверждения того, что эти условия были выполнены, и методы, которые должны быть приняты для испытаний; данные, маркируемые на выключателях; последовательности испытаний, которые необходимо выполнить, и количество образцов (см. приложение C); координацию в условиях короткого замыкания с другим УЗКЗ, связанным с той же цепью (см. приложение D); контрольные испытания, проводимые на каждом выключателе, для выявления недопустимых изменений в материале или изготовлении, которые могут повлиять на безопасность (см. приложение I).

Изменения и дополнения:
Поправка Изменение текста документа ИУ ТНПА № 12-2022

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 ноября 2020 г. № 64 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 октября 2021 г.
Организация разработчикАкционерное общество "Диэлектрические кабельные системы" (АО "ДКС")
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.10.2021
СостояниеВведен впервые
Количество страниц126
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.11.2020 г. № 64 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов и правил по межгосударственной стандартизации"