Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.05.2021 № 38 Нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Правила безопасности при хранении и транспортировании свежего ядерного топлива на объектах использования атомной энергии»

Купить 

ОбозначениеПостановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.05.2021 № 38
Наименование документаНормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Правила безопасности при хранении и транспортировании свежего ядерного топлива на объектах использования атомной энергии»
КатегорииНормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности
Аннотация1. Нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Правила безопасности при хранении и транспортировании свежего ядерного топлива на объектах использования атомной энергии» (далее – Правила) устанавливают основные технические требования к системам хранения и транспортирования свежего ядерного топлива (далее – СХТЯТ), направленные на обеспечение безопасности при хранении и транспортировании свежего ядерного топлива (далее – СЯТ) на объектах использования атомной энергии (далее – ОИАЭ).
2. Настоящие Правила распространяются на атомные электростанции (далее – АЭС), включая отдельно стоящие хранилища на территории АЭС, исследовательские ядерные установки (далее – ИЯУ).
3. Настоящие Правила устанавливают требования безопасности к хранилищам СЯТ, а также к оборудованию для хранения и транспортирования СЯТ, в том числе:
кранам, захватам, траверсам, штангам;
платформам, тележкам и другим транспортным средствам;
перегрузочным устройствам и механизмам;
чехлам, стеллажам для хранения, упаковкам, пеналам;
барабанам тепловыделяющих сборок (далее – ТВС);
устройствам для сборки и разборки ТВС;
стендам для отмывки ТВС;
стендам для контроля ТВС;
внутриобъектовым транспортным упаковочным комплектам (далее – ВТУК).

С отменой на территории:
Правила-4 от 30.12.2006 № 72 Правила безопасности при хранении и транспортировке ядерного топлива на объектах атомной энергетики.
Организация, утвердившая документМинистерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
Дата утверждения17.05.2021
Дата ввода в действия29.07.2021
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Полнотекстовые документы   Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.05.2021 г. № 38 "Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности"