СТБ ISO 15080-2021 Ядерные установки. Вентиляционные проходки экранирующих оболочек

ОбозначениеСТБ ISO 15080-2021
Наименование документаЯдерные установки. Вентиляционные проходки экранирующих оболочек
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт устанавливает требования к конструкции и установке радиобиологических защитных устройств, используемых как вентиляционные проходки через экранирующие оболочки с бетонными или свинцовыми стенами для защиты от гамма-излучения. Стандарт распространяется на экранирующие защитные оболочки, используемые при обращении с радиоактивными веществами или материалами, испускающими проникающее излучение (гамма-излучение или нейтронное излучение) в таких количествах и с такой скоростью излучения, что обращение с ними должно совершаться на расстоянии и за экранированной стеной. В конечном итоге настоящий стандарт может быть применен к ускорителям частиц, внутренней защитной оболочке исследовательских реакторов, термоядерным исследовательским реакторам, установкам радиографического контроля, нейтронным генераторам и т. д. Стандарт не распространяется на емкости, работающие под давлением, закрытые источники, транспортные контейнеры для радиоактивных материалов, а также оборудование первого контура и ядерного реактора атомной электростанции. Стандарт устанавливает общие правила и положения, которые должны соблюдаться при проектировании вентиляционных проходок с использованием экранирующих оболочек.

Утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 73
Организация разработчикБелГИСС
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.02.2022
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 01.07.2021 г. № 73 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"