Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2020 № 168 Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов

Купить 

ОбозначениеПостановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2020 № 168
Наименование документаСпецифические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов
КатегорииПостановления
Аннотация1. Настоящие специфические санитарно-эпидемиологические требования устанавливают требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, и применяются для обеспечения безопасности человека при обращении с источниками ионизирующего излучения (далее – ИИИ) на радиационных объектах.
2. Настоящие специфические санитарно-эпидемиологические требования обязательны для исполнения всеми пользователями ИИИ при эксплуатации радиационных объектов.
3. Для целей настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований используются основные термины и их определения в значениях, установленных законами Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 18 июня 2019 г. № 198-З «О радиационной безопасности».
4. Настоящие специфические санитарно-эпидемиологические требования не применяются при осуществлении деятельности с ИИИ, создающими при любых условиях обращения с ними индивидуальную годовую эффективную дозу менее 10 мкЗв, а также ИИИ, характеристики которых не превышают уровней изъятия и освобождения из-под контроля, установленных гигиеническими нормативами.
5. Лица, виновные в нарушении настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований, несут ответственность в соответствии с законодательством.
6. Критерии и требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения во всех ситуациях облучения, в том числе к обеспечению радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами и применении досмотровых устройств визуализации человека, использующих ионизирующее излучение, устанавливаются гигиеническими нормативами, санитарными нормами и правилами.
Организация, утвердившая документСовет Министров Республики Беларусь
Дата утверждения24.03.2020
Дата ввода в действия27.06.2020
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиРадиационная безопасность, Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
Полнотекстовые документы   Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2020 г. № 168 "Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований"