СанПиН 2.6.1.13-60-2005 Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных материалов (веществ)»

ОбозначениеСанПиН 2.6.1.13-60-2005
Наименование документаСанитарные правила и нормы «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных материалов (веществ)»
КатегорииСанитарные нормы, правила и гигиенические нормативы
АннотацияПравила устанавливают гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными веществами, материалами при транспортировании, с отгрузки их грузоотправителем до получения грузополучателем. Требования правил распространяются на отгрузку, перевозку, транзитное хранение, разгрузку и получение радиоактивных материалов, включая радиоактивные отходы, при всех видах транспортирования их на всей территории Республики Беларусь. Требования настоящих Правил не распространяются на перевозку: радиоактивных материалов, являющихся неотъемлемой частью транспортного средства; радиоактивных материалов, имплантированных или введенных в организм человека или животного с целью диагностики или лечения; радиоактивных материалов, находящихся в составе изделий, на которые органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, выдано заключение о том, что создаваемые ими дозы облучения не могут превышать значения, приведенные в пункте 5 НРБ-2000. Правила не распространяются на все виды производственных перемещений радиоактивных материалов и радиоактивных отходов, осуществляемых на территории радиационных объектов. Технические требования к транспортным упаковками средствам, к условиям и порядку перевозки радиоактивных материалов в санитарных правилах не рассматриваются.

Заменённые:
ПБТРВ-73 Примечание: Правила безопасности при транспортировании радиоактивных веществ заменены в части, касающейся осуществления государственного санитарного надзора
Организация распространительГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
Дата утверждения30.12.2005
Дата ввода в действия01.02.2006
СостояниеВзамен в части
Количество страниц40
Тематические рубрикиРадиационная безопасность, Захоронение радиоактивных отходов, Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
Полнотекстовые документы   Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.12.2005 г. № 284 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.6.1.13-60-2005 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных материалов (веществ)»"