СанПиН 2.6.1.13-13-2005 Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации источников, генерирующих низкоэнергетическое рентгеновское излучение»

ОбозначениеСанПиН 2.6.1.13-13-2005
Наименование документаСанитарные правила и нормы «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации источников, генерирующих низкоэнергетическое рентгеновское излучение»
КатегорииСанитарные нормы, правила и гигиенические нормативы
АннотацияСанитарные правила и нормы регламентируют гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проектировании, производстве, транспортировании, хранении, монтаже, использовании, ремонте, демонтаже и утилизации источников, генерирующих низкоэнергетическое рентгеновское излучение при ускоряющемся напряжении от 10 до 100 кВ (далее – источник НРИ). Требования Правил не распространяются на: рентгеновские установки медицинского назначения (диагностические и терапевтические); рентгеновские установки для биологических и химических целей; рентгеновские дефектоскопы; рентгеновские трубки и установки технологического контроля (толщиномеры, концентраторы и другие, в том числе и установки контроля багажа и личного имущества граждан); приборы и установки с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения (высоковольтными электровакуумными приборами и другие); электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ; другие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, в условиях нормальной эксплуатации которых мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от поверхности аппаратуры не превышает 1,0 мкЗв/ч; источники НРИ, в которых для возбуждения характеристического рентгеновского излучения используются радионуклидные источники. См. сборник нормативных документов "Радиационная безопасность. Часть V."

Заменённые
СанПиН № 5170-90 Санитарные правила работы с источниками низкоэнергетического рентгеновского излучения.

Изменения и дополнения:
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 мая 2008 г. № 91 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/25902 от 29.05.2012 г.) <W208p0073>
Организация разработчикРЦГЭ
Организация распространительГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
Дата утверждения22.08.2005
Дата ввода в действия01.11.2005
СостояниеВзамен
Количество страниц20
Тематические рубрикиРадиационная безопасность, Захоронение радиоактивных отходов, Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
Полнотекстовые документы   Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22.08.2005 г. № 117 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.6.1.13-13-2005 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации источников, генерирующих низкоэнергетическое рентгеновское излучение»" (с учетом изменений, вносимых постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.05.2008 г. № 91)