ПНАЭ Г-5-020-90 Правила устройства и эксплуатации систем аварийного охлаждения и отвода тепла от ядерного реактора к конечному поглотителю

ОбозначениеПНАЭ Г-5-020-90
Наименование документаПравила устройства и эксплуатации систем аварийного охлаждения и отвода тепла от ядерного реактора к конечному поглотителю
КатегорииПравила и нормы в атомной энергетике (ПНАЭ)
АннотацияОбязательны для всех министерств, ведомств, объединений, организаций и предприятий, осуществляющих работы по созданию и эксплуатации атомных станций.

Настоящие Правила распространяются на системы и элементы, выполняющие функцию аварийного охлаждения реактора и отвода тепла к конечному поглотителю на АС с водо- водяными, водо-графитовыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем.
Настоящие Правила устанавливают требования к проектированию, конструированию, изготовлению, монтажу, испытаниям, эксплуатации и ремонту систем и элементов, выполняющих функции аварийного охлаждения реактора и отвода тепла к конечному поглотителю, а также требования, определяемые исходя из назначения этих систем, к управляющей и обеспечивающим системам.
Правила разработаны с учетом требований ОПБ-88, Правил ядерной безопасности реакторной установки АС и других действующих в СССР нормативных документов. Правила конкретизируют требования ОПБ-88 в части проектирования, сооружения и эксплуатации систем, выполняющих функцию аварийного охлаждения реактора и отвода тепла к конечному поглотителю.
Сроки и объем приведения в соответствие с настоящими Правилами действующих и строящихся АС устанавливаются эксплуатирующей организацией в каждом конкретном случае по согласованию с Госпроматомнадзором СССР.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госпроматомнадзора СССР от 04.05.90 № 3
Организация разработчикГосударственный комитет СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике
Организация, утвердившая документГоспроматомнадзор СССР
Дата утверждения04.05.1990
Дата ввода в действия01.04.1991
СостояниеВведен впервые
Количество страниц16
Тематические рубрикиАтомные электростанции
Полнотекстовые документы   ПНАЭ Г-5-020-90 "Правила устройства и эксплуатации систем аварийного охлаждения и отвода тепла от ядерного реактора к конечному поглотителю"