ГОСТ IEC 60331-2-2021 Испытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 2. Метод испытания кабелей на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и наружным диаметром не более 20 мм при воздействии пламени температурой не менее 830 °С одновременно с механическим ударом

ОбозначениеГОСТ IEC 60331-2-2021
Наименование документаИспытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 2. Метод испытания кабелей на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и наружным диаметром не более 20 мм при воздействии пламени температурой не менее 830 °С одновременно с механическим ударом
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт распространяется на кабели на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно, а также на кабели на номинальное напряжение до 80 В, металлические кабели для передачи данных, телекоммуникационные и оптические кабели наружным диаметром не более 20 мм. Стандарт устанавливает метод испытания кабелей с целью определения их возможности сохранять работоспособность при воздействии пламени одновременно с механическим ударом в заданных условиях. Стандарт распространяется на силовые кабели, кабели управления и контрольные кабели на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и устанавливает сведения по характерным видам отказов, аппаратуре для проверки целостности цепи, порядку подготовки образцов и проведению испытания, а также отчету по испытанию. В стандарте не приведена информация по характерным видам отказов, аппаратуре для проверки целостности цепи, порядку подготовки образца и проведения испытания, отчету о проведении испытания, касающаяся кабелей с токопроводящими жилами для передачи данных, телекоммуникационных кабелей и оптических кабелей. В стандарте также приведены требования к идентификационной маркировке, которая может быть нанесена на кабель для обозначения его соответствия данному стандарту.

Заменённые: ГОСТ IEC 60331-2-2013 Испытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 2. Метод испытания кабелей на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и наружным диаметром не более 20 мм при воздействии пламени температурой не менее 830 °C одновременно с механическим ударом.

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21 января 2022 г. № 11 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 января 2023 г.
Организация разработчикОАО "ВНИ, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП")
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.01.2023
СостояниеВзамен
Количество страниц24
Заменяет документыГОСТ IEC 60331-2-2013 Испытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 2. Метод испытания кабелей на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и наружным диаметром не более 20 мм при воздействии пламени температурой не менее 830 °C одновременно с механическим ударом
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21.01.2022 г. № 11 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"