ГОСТ IEC 61800-9-2-2021 Системы силовых электроприводов с регулируемой скоростью. Часть 9-2. Энергоэффективность систем силовых электроприводов, пускателей электродвигателя, силовой электроники и электромеханических комплексов на их основе. Показатели энергоэффективности систем силовых электроприводов и пускателей электродвигателя

ОбозначениеГОСТ IEC 61800-9-2-2021
Наименование документаСистемы силовых электроприводов с регулируемой скоростью. Часть 9-2. Энергоэффективность систем силовых электроприводов, пускателей электродвигателя, силовой электроники и электромеханических комплексов на их основе. Показатели энергоэффективности систем силовых электроприводов и пускателей электродвигателя
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт определяет показатели энергоэффективности силовой электроники (комплектных преобразователей, комплектных электроприводов и пускателей электродвигателей), используемой в электроприводе. Стандарт содержит методы определения потерь в комплектных преобразователях, комплектных электроприводах и системах движения. Стандарт определяет классы IE и IES, граничные значения параметров в них и процедуры испытаний для классификации систем электропривода по общим потерям. Кроме того, в стандарте содержится методология оптимального выбора наиболее энергоэффективного решения электропривода. Оно зависит от структуры привода, профиля нагрузки (частота вращения - момент) и рабочих точек во время функционирования.

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21 января 2022 г. № 11 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 января 2023 г.
Организация разработчикФГБОУ высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.01.2023
СостояниеВведен впервые
Количество страниц92
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21.01.2022 г. № 11 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"