НРР 8.03.140-2022 Нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении на строительные конструкции и работы. Сборник 40 "Деревянные конструкции гидротехнических сооружений"

ОбозначениеНРР 8.03.140-2022
Наименование документаНормативы расхода ресурсов в натуральном выражении на строительные конструкции и работы. Сборник 40 "Деревянные конструкции гидротехнических сооружений"
КатегорииНормативы расхода ресурсов в строительстве
АннотацияНормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (далее – нормативы или нормы)* включают нормы расхода материалов, изделий и конструкций (далее – нормы расхода материалов), нормы времени эксплуатации машин и механизмов (далее – нормы эксплуатации машин) в машино-часах, нормы затрат труда рабочих и машинистов (далее – затраты труда) в человеко-часах.
В настоящем Сборнике приведены нормативы на работы по возведению деревянных конструкций гидротехнических сооружений.
Нормативы настоящего Сборника распространяются на конструкции гидротехнических сооружений при строительстве гидроэлектростанций, ирригационных мелиоративных систем, а также сооружений речного транспорта.
В нормативах предусмотрено изготовление конструкций из леса хвойных пород средней твердости (сосна, ель). При изготовлении конструкций из лиственницы применяются коэффициенты, приведенные в разделе 3 Технической части.

Утверждены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.02.2022 № 19
Организация, утвердившая документМинистерство архитектуры и строительства Республики Беларусь
Дата утверждения10.01.2022
Дата ввода в действия01.05.2022
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ
Полнотекстовые документы   Нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении на строительные конструкции и работы НРР 8.03.140-2022. Сборник 40. Деревянные конструкции гидротехнических сооружений