ГОСТ IEC 60664-1-2023 Координация изоляции для оборудования низковольтных систем питания. Часть 1. Принципы, требования и испытания

ОбозначениеГОСТ IEC 60664-1-2023
Наименование документаКоординация изоляции для оборудования низковольтных систем питания. Часть 1. Принципы, требования и испытания
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт устанавливает требования к координации изоляции для оборудования, подключаемого к низковольтным системам питания и имеющего номинальное напряжение до 1 000 В переменного тока или до 1 500 В постоянного тока включительно. Стандарт применим для частот до 30 кГц включительно. Стандарт применяется к оборудованию, предназначенному для использования на высоте до 2 000 м над уровнем моря и содержит пояснения при использовании на больших высотах. Стандарт содержит требования для технических комитетов по определению воздушных зазоров, путей утечки и критериев для твердой изоляции, в том числе методы электрических испытаний, относящиеся к координации изоляции. Минимальные воздушные зазоры, указанные в настоящем стандарте, не применяются при наличии ионизированных газов. Требования стандарта не распространяются на воздушные зазоры и пути утечки: через жидкую изоляцию; через газообразную среду, иную, чем воздух; через сжатый воздух.

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 июля 2023 г. № 49 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 марта 2024 г.
Организация разработчикОАО "Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции "БЕЛЛИС"
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата утверждения05.07.2023
Дата ввода в действия01.03.2024
СостояниеВведен впервые
Полнотекстовые документы   Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.07.2023 № 49 "Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов"