СТП 34.21.121 (РД 34.21.121) Руководящие указания по расчету зон защиты стержневых и тросовых молниеотводов

ОбозначениеСТП 34.21.121 (РД 34.21.121)
Наименование документаРуководящие указания по расчету зон защиты стержневых и тросовых молниеотводов
КатегорииСТП. Руководящие указания. Рекомендации
АннотацияЗащитное действие молниеотводов основано на свойстве молнии с большей вероятностью поражать более высокие и хорошо заземленные металлические предметы по сравнению с рядом стоящими менее высокими. Молниеотвод, принимающий на себя разряд молнии, представляет собой возвышающееся над защищаемым сооружением металлическое устройство, состоящее из молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Для защиты электротехнических установок от прямых разрядов молнии рекомендуется применять стержневые и тросовые молниеотводы. Стержневые молниеотводы выполняются в виде вертикальных металлических конструкций, установленных самостоятельно или на каких-либо сооружениях (например, порталах, дымовых трубах), а тросовые - в виде горизонтально подвешенных проводов (тросов).
Степень защищенности сооружения молниеотводом определяется вероятностью прорыва молнии к защищаемому сооружению, минуя молниеотвод. Вероятность прорыва молнии равна отношению числа разрядов молнии в защищаемое сооружение к общему числу разрядов молнии в молниеотвод и защищаемое сооружение.
Расчет молниезащиты ведется по зонам защиты. Вероятность прорыва молнии к любому объекту, расположенному внутри зоны защиты, не должна превышать допускаемой величины.
Очертания и размеры зоны защиты определяются числом, высотой и взаимным расположением молниеотводов и зависят от допускаемой вероятности прорыва молнии. Зона защиты тем меньше, чем меньшую вероятность прорыва молнии требуется обеспечить. Пространство между молниеотводами защищено более надежно, чем с внешней стороны молниеотводов. Защитное действие молниеотводов снижается с увеличением высоты защищаемого объекта.
Зоны защиты стержневых молниеотводов высотой до 60 м проверены многолетним опытом эксплуатации и обеспечивают достаточную надежность. Зоны защиты стержневых молниеотводов высотой более 60 м по методике настоящих Руководящих указаний определяются с расчетной вероятностью прорыва молний в объект не более 0,1, а тросовых молниеотводов - не более 0,1 и 0,01. Указанная расчетная вероятность прорыва молнии установлена на основе лабораторных испытаний на модели, опыта эксплуатации и сведений о развитии разрядов молнии.

ОТМЕНЕН В СООСТВЕТСТВИИ С Приказ ГПО "Белэнерго" от 19.04.2021 г. № 85 "О некоторых вопросах стандартизации в ГПО "Белэнерго"

Действует ТКП 336-2011
Организация разработчикВЭИ, ГНИЭИ, Энергосетьпроект
Организация, утвердившая документМинэнерго СССР
Дата утверждения04.10.1972
Дата прекращения действия15.01.2021
СостояниеОтменен
Тематические рубрикиЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА, Защита от перенапряжений
Связан с документамиТКП 336-2011 (02230) Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций
Полнотекстовые документыСТП 34.21.121 (РД 34.21.121)