СТП 34.21.670 (РД 34.21.670) Рекомендации по обследованию фундаментов турбоагрегатов на ТЭС, подлежащих реконструкции

ОбозначениеСТП 34.21.670 (РД 34.21.670)
Наименование документаРекомендации по обследованию фундаментов турбоагрегатов на ТЭС, подлежащих реконструкции
КатегорииСТП. Руководящие указания. Рекомендации
АннотацияРеализации мероприятий по реконструкции строительных конструкций должно предшествовать: обследование состояния эксплуатируемых строительных конструкций (фундаментов) для оценки их физического состояния и возможности использования их на дальнейший плановый срок эксплуатации после реконструкции; оценка несущей способности существующих конструкций; выполнение при необходимости дополнительных инженерно-геологических изысканий и поверочных расчетов.
Для осуществления реконструкции и технического перевооружения тепловых электростанций возникает необходимость:
- изменения геометрических размеров фундаментов под турбоагрегаты в связи с установкой нового типа модернизированного оборудования;
- демонтажа отработавших свой ресурс турбоагрегатов и установка новых без изменения геометрии фундамента, но с изменившимися нагрузками на фундамент.
Фундаменты турбин подлежат обязательному обследованию на электростанциях, где заменяются отработавшие ресурс цилиндры турбин и паропроводы, если посадочные размеры новых цилиндров не соответствуют существующим.
При разработке проекта реконструкции большое значение имеет правильность определения в процессе обследований фактического состояния и долговечности несущих конструкций фундаментов, степени повреждений и деформаций.
Объем и программа обследования фундаментов при реконструкции зависят от состояния элементов строительных конструкций фундамента, разновидности и характера реконструкции и определяются в каждом конкретном случае техническим заданием на обследование, утвержденным руководством заказчика и согласованным с проектной организацией.
Для уменьшения объема работ по обследованию необходимо учитывать вид заменяемого технологического оборудования, вызывающего изменение нагрузок на строительные конструкции фундамента, наличие элементов конструкций, подлежащих разбору по технологическим и другим причинам в процессе реконструкции.
Главной задачей и целью обследования фундаментов являются выявление действительного состояния и обоснование общей надежности системы турбоагрегат - фундамент - основание (ТФО), включая изучение и анализ проектно-технической и исполнительной документации, паспортов и сертификатов на материалы и изделия, применявшиеся при строительстве фундаментов турбоагрегатов

ОТМЕНЯЕТСЯ с 01.07.2023 Приказом ГПО "Белэнерго" от 06.06.2023 № 175 "Об отмене стандартов ГПО "Белэнерго"
Организация разработчикПО Союзтехэнерго
Дата прекращения действия01.07.2023
СостояниеОтменен
Количество страниц31
Тематические рубрикиСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ, Фундаменты
Полнотекстовые документыСТП 34.21.670