СТП 09110.20.361-04 Типовая инструкция по компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрической сети 6-35 кВ

Купить 

ОбозначениеСТП 09110.20.361-04
Наименование документаТиповая инструкция по компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрической сети 6-35 кВ
КатегорииСТП. Инструкции технические
АннотацияКак показывает опыт эксплуатации сети 6-35 кВ, основное число повреждений в них составляют повреждения изоляции одной фазы относительно земли. Предотвращение развития таких повреждений в междуфазные короткие замыкания достигается компенсацией емкостных токов замыкания на землю индуктивными токами дугогасящих реакторов, или высокоомным заземлением нейтрали, или сочетанием низкоомного заземления нейтрали с быстродействующими защитами, действующими на отключение участка сети с повреждением изоляции одной фазы относительно земли.
Настоящая Типовая инструкция содержит основные указания по выполнению компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях, по производству специальных измерений с целью настройки компенсации емкостного тока. Отдельным приложением представлены основные положения по резистивному заземлению нейтрали в сетях 6-35 кВ.
При разработке данной Инструкции учтен опыт эксплуатации электрических сетей с компенсацией емкостного тока в РУП-облэнерго концерна "Белэнерго".
В Инструкцию внесены изменения и дополнения, учитывающие особенности эксплуатации дугогасящих реакторов, требования новых стандартов и технических условий на конкретные типы реакторов.
При эксплуатации сетей с компенсацией емкостного тока необходимо руководствоваться также инструкциями заводов-изготовителей электрооборудования и требованиями ПТЭ и ПУЭ. Настоящая Инструкция предназначена для персонала служб республиканских унитарных предприятий, филиалов: электрических сетей, электрических станций и тепловых сетей, занимающегося эксплуатацией электрических сетей 6-35 кВ.
На основании данной инструкции, с учетом местных условий, разрабатываются местные инструкции по эксплуатации дугогасящих реакторов.
Организация разработчикОАО "Белэнергоремналадка"
Организация, утвердившая документКонцерн Белэнерго
Дата утверждения01.08.2004
Дата ввода в действия01.09.2004
СостояниеВведен впервые
Тематические рубрикиЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА, Защита от перенапряжений
Заменяет документыСТП 34.20.179 (РД 34.20.179) Типовая инструкция по компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрической сети: МУ 34-70-070-87
Полнотекстовые документыСТП 09110.20.361-04