О новых государственных стандартах для служб стандартизации

В Беларуси с 1 марта 2022 г. начал действовать новый государственный стандарт, устанавливающий правила создания и функционирования служб стандартизации в организациях.

СТБ 1.15-2021 «Национальная система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Служба стандартизации в организации. Правила создания и функционирования» разработан Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС). В стандарте установлены общие требования к службам стандартизации в организациях, их цели, задачи и функции.

В 2021 г. специалистами Национального фонда технических нормативных правовых актов с учетом практического опыта работы был разработан СТБ 1.16-2021 «Национальная система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила формирования и ведения фонда технических нормативных правовых актов», который утвержден Госстандартом и введен в действие 1 апреля 2022 г.

СТБ 1.16-2021 устанавливает общие правила формирования и ведения фонда технических регламентов ЕАЭС (ТС), ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, документов в области технического нормирования и стандартизации, не являющихся ТНПА, и их переводов (далее – документы), а также общие принципы информационного обеспечения данными документами сотрудников и подразделений организаций и предприятий. Стандарт определяет требования к источникам формирования фонда документов, их учету, хранению и поддержанию в актуальном состоянии, информационному обеспечению.

 


07.04.2022