ГОСТ EN 809-2017 Насосы и агрегаты насосные для перекачивания жидкостей. Общие требования безопасности

ОбозначениеГОСТ EN 809-2017
Наименование документаНасосы и агрегаты насосные для перекачивания жидкостей. Общие требования безопасности
КатегорииГосударственные стандарты
АннотацияСтандарт устанавливает общие требования безопасности к: элементам конструкции; сборке; монтажу; эксплуатации; ремонту насосов и насосных агрегатов. Стандарт устанавливает перечень основных источников опасности при эксплуатации насоса или насосного агрегата и определяет требования и/или мероприятия по снижению опасности. Стандарт распространяется на: центробежные насосы; объемные насосы роторного типа; поршневые и плунжерные насосы поставляемые отдельно, без привода (электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания). Стандарт не устанавливает требований безопасности, предъявляемых к конструированию или изготовлению приводов и вспомогательного оборудования, требований безопасности при перевозке, транспортировании и перемещении насосов и насосных агрегатов во время их эксплуатации, требований безопасности к передаточным устройствам, соединяющим насос с другими устройствами. Требования стандарта не распространяются на: насосы и насосные агрегаты, приводимые в действие исключительно вручную; насосы и насосные агрегаты для медицинского использования, находящиеся в непосредственном контакте с пациентом; насосы и насосные агрегаты, специально разработанные для эксплуатации на объектах атомной энергетики, которые в случае выхода из строя могут стать источником радиоактивного излучения; насосы и насосные агрегаты для использования на морских судах или морских передвижных платформах; насосы и насосные агрегаты, разработанные специально для военных или полицейских целей. Требования стандарта также не распространяются на насосы и насосные агрегаты, используемые в силовых гидравлических системах. Стандарт не распространяется на насосы и насосные агрегаты, изготовленные до даты введения данного стандарта.

Изменения и дополнения:
Изменение № 1 - 01.10.2022 - Изменение текста, показателей, таблиц - ИУ ТНПА № 1-2022
Поправка Изменение текста документа ИУ ТНПА № 2-2023 см. изменение № 1 (ИУ ТНПА № 1-2022)

Заменённые:
ГОСТ 31839-2012 Насосы и агрегаты насосные для перекачки жидкостей. Общие требования безопасности.

Введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 8 апреля 2019 г. № 24 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 декабря 2019 г.
Организация, утвердившая документГосударственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
Организация распространительОрганизации уполномоченные "Госстандартом"
Дата ввода в действия01.12.2019
СостояниеВзамен
Количество страниц28
Заменяет документыГОСТ 31839-2012 (EN 809:1998) Насосы и агрегаты насосные для перекачки жидкостей. Общие требования безопасности